UPDATE NEWS

...

Monday, 19 November 2018 08:00

Ada Bercak Darah, Apakah Faktor KB?

Pertanyaan:

Assalamualaikum Dok. Saya seorang istri dan punya 1 anak. Saya ikut KB suntik tiga bulan. Yang saya mau tanyakan kenapa ya kok akhir-akhir ini saya sering mengeluarkan darah? Apa itu efek KB? Lalu apa saya tetap melakukan shalat seperti biasanya? Soalnya kejadian ini sudah dua bulan terjadi tiap hubungan badan. Mohon penjelasannya. Terima kasih.

Jawaban:

Waalaikumussalaam wr wb.

Efek KB untuk setiap orang tidaklah sama. KB suntik itu pakai obat, yang membuat hormonnya pada suasana tidak subur. Namun kadang-kadang bisa ada sedikit perdarahan, baik hari biasa atau setelah hubungan badan. Karena saat hubungan badan juga ada perubahan kadar hormon dalam tubuh. Karena ini bukan murni darah haid, maka Ibu tetap melakukan shalat dan kegiatan ibadah lainnya. Kalau Ibu merasa tidak nyaman dengan kondisi tersebut, sebaiknya Ibu berkonsultasi ke dokter kandungan, KB yang mana sebaiknya yang Ibu dan suami gunakan. Salah satu yang aman itu adalah kondom. Asalkan Anda berdua tidak terpengaruh mitos atau informasi yang tidak benar. Tapi memang syaratnya perlu disiplin. Demikian ya Bu. Semoga bermanfaat.

Oleh: dr. Khairina, SpKJ & Dr. Eko Budi Koendhori, M.Kes

Share: